Правильная установка вытяжки в ванной

15

Апрель, 2019
Автор Anie 853

Правильная установка вытяжки в ванной

Вытяжные вентиляторы идеально вытесняют несвежий, загрязненный или влажный воздух из отдельных помещений, таких как кухни, ванные комнаты и подсобные помещения. Без вытяжных вентиляторов в ванных комнатах может образоваться конденсат, который приводит к сырости и росту черной плесени. Влажный воздух также может перемещаться вокруг остальной части дома или здания, вызывая проблемы в других помещениях.

Если вы думаете о том, чтобы установить вытяжной вентилятор в ванной, важно правильно выбрать и установить его.

Убедитесь, что вентилятор обеспечивает правильный поток воздуха

Строительные нормы и правила устанавливают нормы воздухообмена, которые должны обеспечиваться системами вентиляции, но вы должны учитывать скорость воздушного потока даже при установке вытяжного вентилятора в старом здании. Опытные поставщики вентиляции смогут порекомендовать размер, мощность и тип вентилятора для вашей ванной комнаты.

Кроме того, чтобы убедиться, что у вас есть достаточный поток воздуха, есть несколько других вопросов, которые необходимо учитывать.

Одной из проблем является шум, производимый вентиляторами. Дешевые или плохо установленные вытяжные вентиляторы могут быть шумными. Это может раздражать, если спальня находится рядом с ванной комнатой с вытяжным вентилятором, который включается при включении света. Есть ультра-тихие варианты.

Помимо вентиляторов с выключателем света, вы можете решить установить модель, которая работает с отдельным тросом, таймером или датчиком влажности, который может автоматически включать устройство, когда он обнаруживает определенный уровень влажности в воздухе. Есть также устройства, которые работают на постоянном низком уровне с повышением при необходимости, и устройства с инфракрасными датчиками, которые срабатывают на движение.

Правильное размещение вентилятора

Для максимальной эффективности ваш вентилятор должен находиться как можно дальше от источника воздуха (т.е. от внутренней двери в ванной комнате) и как можно выше. Вы можете установить вытяжные вентиляторы в потолке, но убедитесь, что в зоне над площадкой нет труб или кабелей.

Если в окне установлен вентилятор, важно убедиться, что размер и тип окна подходят для данного устройства. Профессиональный стекольщик сможет проконсультировать и вырезать необходимое отверстие.

Тщательная оценка вашей ванной комнаты и правильная установка вытяжного вентилятора в ванной помогут убедиться, что она делает то, что должна, и сохраняет вашу ванную комнату свежей и свободной от конденсации.