Сравнение радиального и осевого вентилятора

23

Июнь, 2019
Автор Anie 1194

Сравнение радиального и осевого вентилятора

При выборе вентилятора многие факторы должны быть приняты во внимание. 

Два наиболее распространенных типа вентиляторов - это осевые и радиальные вентиляторы. Нельзя сказать, что радиальные вентиляторы лучше, чем осевые вентиляторы, или наоборот. Выбор вентилятора сильно зависит от применения и нескольких обстоятельств.

Осевые вентиляторы: большой объем вытеснения воздуха

Осевые вентиляторы вытесняют большой объем воздуха, создают поток воздуха с высокой скоростью и предназначены для систем низкого давления. Несмотря на то, что осевые вентиляторы вытесняют большой объем воздуха, размер осевого вентилятора является его преимуществом. Они требуют низкой потребляемой мощности для работы.

Недостатками являются высокая турбулентность, которая отрицательно сказывается на сроке службы воздухораспределительных шлангов и высоком уровне шума. Также создаваемые ими воздушные потоки имеют низкое давление.

В промышленных условиях мы часто видим осевые вентиляторы в оборудовании для обмена тепла через воздух окружающей среды, такие как конденсаторы с воздушным охлаждением, градирни и теплообменники с воздушным охлаждением.

Радиальные вентиляторы: стабильный поток воздуха в условиях избыточного давления

Радиальный вентилятор - это устройство, состоящее из крыльчатки, приводимой в движение электродвигателем. Вращение рабочего колеса приводит воздух в движение, и воздух всасывается из впускного отверстия со стороны вентилятора и выдувается из выпускного отверстия вентилятора.

Радиальные вентиляторы вытесняют средний объем воздуха и предназначены для систем высокого давления. Преимущество радиальных вентиляторов в том, что они очень энергоэффективны и могут создавать высокое давление.

Недостатками радиальных вентиляторов являются вес и габариты. Радиальные вентиляторы особенно подходят для вытеснения воздуха в условиях избыточного давления и обеспечения стабильного ламинарного воздушного потока в канале.

Радиальные вентиляторы обычно работают в местах с минимальной естественной вентиляцией или вообще без нее и прикреплены к системе воздуховодов, что делает их идеальными для больших помещений.